山西焦煤主产区竞拍流拍率攀升 短期价格承压

2025-09-07
山西焦煤
强中性买入
查看报告
本周炼焦煤线上竞拍流拍率较上周增加,挂牌105场共161.8万吨,成交105.6万吨,流拍占比34.7%,周环比增17.8%,主流煤种流拍率上升,气肥煤流拍率100%。价格跌多涨少,84%成交价波动在-99~0元/吨,重心下移。供应端,山西长治、临汾、晋中等主产区因安全生产检查开展短期停产检修(9月4日起陆续恢复),部分煤矿9月1-5日取消夜班,供应阶段性收紧,但市场延续偏弱,主流大矿流拍率超40%,成交价下跌1-100元/吨。煤矿将逐步复产,供应预计较快恢复。需求端,钢厂“金九”旺季需求复苏弱于预期,钢材库存连续六周累增,下游消化不足,采购意愿低,以刚需补库为主,观望情绪浓。钢厂利润收缩,开启焦炭首轮提降,向煤焦端传导成本压力。短期煤焦市场基本面弱势,价格承压,坑口库存或继续累积。
重要提示和声明
本页面内容由AI生成,不保证完全真实、准确或完整,不代表希财舆情宝官方立场,不构成任何投资建议。查看详细说明,请点击此处
本页面内容由AI大模型基于公开市场信息及用户生成内容整合、分析、计算后生成,输出形式包括但不限于报告、评分、分析结论等。
AI技术处于发展阶段,其训练数据、算法逻辑及输出结果存在固有局限,用户生成内容具有主观性、碎片化特征,本公司无法保证内容的真实性、准确性、完整性或时效性。
本页面内容仅为希财舆情宝用户提供一般性参考,不代表希财舆情宝或本公司的官方立场,不构成对任何行业、公司或投资标的的推荐、价值判断或收益承诺,页面中提及的投资标的仅为举例说明,绝非投资建议。
投资决策涉及重大风险,请你务必采取以下措施:通过官方渠道核实关键信息,咨询持牌金融机构或专业投资顾问的意见,本页面内容不应作为你投资决策、交易操作或其他行动的依据。
投资有风险,决策需谨慎。在任何情况下,希财舆情宝或本公司不对任何人因使用本页面内容导致的直接或间接损失承担责任。
舆情宝小程序上线了! 功能体验更加丝滑
打开